УправлениеКонсалтингКонцептуальное планированиеФинансовое моделированиеТехническое сопровождение строительных объектовБрокериджОперационный аудит/Проверки методом Услуги ресторан с нуля Мастер классы от бренд-шефа Игоря СоколоваОбучение/подбор персоналаМаркетингЮридические услугиПродукты AHLEI
hospitality management
Вернуться назад

ИНВЕСТИЦИИ В НЕДВИЖИМОСТЬ ПЕТЕРБУРГА РАСТУТ НАПЕРЕКОР РОССИИ

Общероссийский показатель объема инвестиционных сделок на рынке недвижимости за первое полугодие из-за геополитических рисков и санкций упал до $1,3 млрд. Петербург живет своей жизнью — по данным компании JLL, объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости вырос на 25% и достиг $0,5 млрд. Доля города в общем объеме страны остается стабильно высокой: 38% в первом полугодии 2018 года против 9,4% в 2013-2017 годах в среднем.

Впрочем, по прогнозам экспертов, общегодовой результат в России будет один из самых высоких. "Исходя из активности инвесторов, мы рассчитываем, что итоги 2018 года могут превысить инвестиционный объем 2017-го. Мы ожидаем закрытия ряда сделок во второй половине года. Активность проявляют прежде всего российские бизнесмены, но некоторые объекты рассматривают инвесторы из Азии и Ближнего Востока", — комментирует Александр Волошин, руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании IPG.Estate.

Основную долю инвесторов на рынке Петербурга составляют местные игроки. "Внешние и внутренние факторы, вызвавшие турбулентность в российской экономике, оказали влияние на настроения инвесторов — они стараются сохранить деньги и пересматривают состав своих портфелей, вкладываясь в недвижимость как наименее рисковый инструмент", — считает Борис Латкин, гендиректор Roket group. Еще одна причина — бурно развивающийся сегмент апартаментов. "Объем апартаментов на рынке Петербурга растет, и доля инвестиционных сделок увеличивается", — считает Елизавета Яковлева из "Лаборатории Метров".

"Рост инвестиционных сделок первую очередь связан с тем, что Петербург активно развивается как туристический и промышленный центр. Это второй город в России, который, безусловно, интересен инвесторам. Здесь есть все, чтобы успешно вести бизнес: хорошая образовательная база, что дает возможность набирать персонал из местных жителей, удачное местоположение (доступ к воде, граница с европейскими странами), большой объем внутреннего потребления. Прибыль, которую получают, например, европейские инвесторы определенных отраслей в Санкт-Петербурге может быть выше, чем на их локальном рынке", — говорит Блейк Андерсон-Бунтз, генеральный директор Hospitality ManagementПо его словам, европейского инвестора останавливают санкции и контрсанкции. "Последний закон вызвал большие опасения у европейского бизнес-сообщества, которое работает на территории России. У бизнеса из стран Азии нет таких преград: в ближайшее время, скорее всего, мы будем наблюдать увеличение количества проектов, финансирование которых будет идти из Азии. При этом стоить отметить, что многие проекты, которые запускаются, — это отложенные проекты с 2008 года. Россия пережила несколько кризисов, и та ситуация, которая есть сейчас, рассматривается инвесторами как стабильная, несмотря на все но", — добавил он.

https://ipg-estate.ru/novosti/my-v-smi/investitsii-v-nedvizhimost-peterburga-rastut-naperekor-rossii

 

УправлениеКонсалтингКонцептуальное планированиеФинансовое моделированиеТехническое сопровождение строительных объектовБрокериджОперационный аудит/Проверки методом Услуги ресторан с нуля Мастер классы от бренд-шефа Игоря СоколоваОбучение/подбор персоналаМаркетингЮридические услугиПродукты AHLEI
Контакты